作为ACM程序竞赛教练,指导程序类竞赛 (Competions for Students)

  1. 苏展,叶盛,季炎,李佳帆,缪芸,缪祺,奴成昊,陈志强,周杰,张世梁,中国高校计算机大赛 - 团体程序设计天梯赛(团队全国二等奖、江苏省一等奖),2022。

  2. 吴高杰,黄票,陈雪娇,孙长江,王浩任,赵永超,钱卢骏,苏欣宇,蔡巧颖,韩愈,中国高校计算机大赛 - 团体程序设计天梯赛(江苏省三等奖),2022。

  3. 叶盛,中国高校计算机大赛 - 团体程序设计天梯赛(个人全国一等奖),2022。

  4. 张世梁,中国高校计算机大赛 - 团体程序设计天梯赛(个人全国三等奖),2022。

  5. 周杰,中国高校计算机大赛 - 团体程序设计天梯赛(个人全国三等奖),2022。

  6. 苏展、叶盛、季炎,2021年江苏省大学生程序设计大赛银奖,2021。

  7. 吴高杰、周杰、韩愈,2021年江苏省大学生程序设计大赛铜奖,2021。

  8. 叶盛、季炎、苏展,2021年第 46 届 ICPC 国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(上海)银牌,2021。

  9. 叶盛、季炎、苏展,2021年第 46 届 ICPC 国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(沈阳)铜牌,2021。

  10. 叶盛、季炎、苏展,2021年第 7 届中国大学生程序设计竞赛(CCPC)广州站银牌,2021。

  11. 缪芸、李玉凡、江媚,2021年中国大学生程序设计竞赛女生专场铜奖,2021。

  12. 张世梁,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(国一),2021。

  13. 李佳帆,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(国一),2021。

  14. 缪芸,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(国二),2021。

  15. 李玉凡,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(国二),2021。

  16. 苏展,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(国三),2021。

  17. 高朝阳,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(国三),2021。

  18. 李佳帆等人,中国大学生程序设计竞赛全国邀请赛(湖南)银牌,2021。

  19. 李玉凡等人,中国大学生程序设计竞赛全国邀请赛(湖南)铜牌,2021。

  20. 叶盛、季炎、奴成昊,2021年“深圳计算科学研究院杯”杯第三届湖北省大学生程序设计竞赛(决赛)银奖,2021。

  21. 叶盛、季炎、奴成昊,第45届ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(银川)铜牌,2021。

  22. 叶盛等人,中国高校计算机大赛 - 团体程序设计天梯赛(团队全国三等奖),2021。

  23. 缪芸等人,中国高校计算机大赛 - 团体程序设计天梯赛(团队全国成功参与奖),2021。

  24. 苏展等十人,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省一等奖),2021。

  25. 陈志强等六人,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省二等奖),2021。

  26. 蔡巧颖等两人,第12届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省三等奖),2021。

  27. 叶盛、季炎、奴成昊,第45届ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(昆明)铜牌,2021。

  28. 李佳帆、苏展、朱卓宁,第45届ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(昆明)铜牌,2021。

  29. 叶盛等人,2020年江苏省大学生程序设计赛银奖,2020。

  30. 李佳帆等人,2020年江苏省大学生程序设计赛铜奖,2020。

  31. 赵静珂等人,第44届ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(南昌)铜牌,2019。

  32. 马思赜等人,2019年江苏省大学生程序设计大赛(南京)一等奖,2019。

  33. 王淦等人,2019年江苏省大学生程序设计大赛(南京)三等奖,2019。

  34. 马思赜,第9届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(全国一等奖),2018。

  35. 李昊洋,第9届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(全国二等奖),2018。

  36. 谢隽丰,第9届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(全国二等奖),2018。

  37. 刘猛,第9届蓝桥杯JAVA程序设计本科B组(全国二等奖),2018。

  38. 马思赜等三人,第9届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省一等奖),2018。

  39. 刘猛,第9届蓝桥杯JAVA程序设计本科B组(江苏省一等奖),2018。

  40. 李昊洋、王淦、赵静柯,2018年ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛全国邀请赛(上海)银牌,2018。

  41. 王淦、李昊洋、谢隽丰,ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛全国邀请赛(江苏)铜牌,2018。

  42. 沈逸淳、张辰康、赵海洲,江苏省大学生程序设计大赛(南京)三等奖,2018。

  43. 沈宇翔、谢隽丰、马思赜,第42届ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(北京)铜牌,2017。

  44. 沈宇翔、谢隽丰、马思赜,第42届ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(青岛)铜牌,2017。

  45. 李昊洋、王淦、刘猛,第42届ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛(西安)铜牌,2017。

  46. 徐中彦,第8届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(全国二等奖),2017。

  47. 沈宇翔,第8届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(全国二等奖),2017。

  48. 刘猛,第8届蓝桥JAVA程序设计本科B组(全国二等奖),2017。

  49. 刘猛,第8届蓝桥杯Java程序设计本科B组(江苏省一等奖),2017。

  50. 赵英全等两人,第8届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省一等奖),2017。

  51. 于立行,第8届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省二等奖),2017。

  52. 魏世鑫等五人,第8届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省三等奖),2017。

  53. 徐中彦,第7届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(全国一等奖),2016。

  54. 沈宇翔,第7届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(全国二等奖),2016。

  55. 陈克强,第7届蓝桥杯JAVA程序设计本科B组(全国二等奖),2016。

  56. 陈克强,第7届蓝桥杯Java程序设计本科B组(江苏省一等奖),2016。

  57. 刘猛等三人,第7届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省一等奖),2016。

  58. 张亦晶,第7届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省二等奖),2016。

  59. 龚雨濛等两人,第7届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省三等奖),2016。

  60. 贺成,第6届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省二等奖),2015。

  61. 李亚东,第6届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省三等奖),2015。

  62. 李炬,第5届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省二等奖),2014。

  63. 谭兆飞,第5届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省三等奖),2014。

  64. 石鸿斌,第4届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(全国二等奖),2013。

  65. 石鸿斌,第4届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省一等奖),2013。

  66. 李炬等三人,第4届蓝桥杯C/C++程序设计本科B组(江苏省三等奖),2013。

  67. 石鸿斌,第7届中国航信杯全国信息技术应用水平大赛(省级二等奖),2012。

作为指导老师,指导创业类竞赛 (Competions for Students)

  1. 于池等人,第18届中国研究生数学建模竞赛全国一等奖,2021。

  2. 贾焱鑫等人,第18届中国研究生数学建模竞赛全国二等奖,2021。

  3. 杨光等人,“挑战杯”“黑科技”专项竞赛全国三等奖,2021。

  4. 缪芸等人,第十二届中国大学生服务外包创新创业大赛企业命题类(A类)全国二等奖,2021。

  5. 林浩等人,2021年中国大学生计算机设计大赛(人工智能应用类)全国本科组(二等奖),2021。

  6. 于池等人,2021年高校微信小程序开发大赛华东赛区二等奖,2021。

  7. 杨光等人,2021年高校微信小程序开发大赛华东赛区三等奖,2021。

  8. 杨光等人,“挑战杯”“黑科技”专项竞赛江苏省一等奖,2021。

  9. 贾焱鑫等人,2021年全国大学生数据统计与分析竞赛全国三等奖,2021。

  10. 杨光等人,2021年全国大学生数据统计与分析竞赛全国三等奖,2021。

  11. 贾焱鑫等人,南通大学“挑战杯”“黑科技”专项竞赛三等奖,2021。

  12. 杨光等人,南通大学“挑战杯”“黑科技”专项竞赛一等奖,2021。

  13. 杨光等人,2021第七届全国移动互联创新大赛(华东-华中赛区)银奖,2021。

  14. 缪芸等人,第十二届中国大学生服务外包创新创业大赛东部区域赛企业命题类(A类)一等奖,2021。

  15. 林浩等人,2021年中国大学生计算机设计大赛(人工智能应用类)江苏省级赛本科组(一等奖),2021。

  16. 王昭等人,2021年中国大学生计算机设计大赛(人工智能应用类)江苏省级赛本科组(优胜奖),2021。

  17. 杨光等人,第八届发现杯人工智能全国三等奖,2021。

  18. 杨光等人,第八届发现杯人工智能(华东赛区)一等奖(仅5组),2021。

  19. 杨光等人,2020年MathorCup高校数学建模挑战赛大数据竞赛研究生组三等奖,2021。

  20. 杨光等人,2020年第二届国际青年人工智能大赛(人工智能技术应用赛)铜奖,2021。

  21. 杨光等人, 第22届中国机器人及人工智能大赛人工智能类创新赛一等奖(排名前5%),2020。

  22. 彭超华等人,第17届中国研究生数学建模竞赛全国二等奖,2020。

  23. 杨光等人,2020年领航杯江苏省大学生信息技术应用能力比赛软件开发类一等奖,2020。

  24. 杨光等人,2020年第十届全国大学生信息技术创新应用大赛全国三等奖,2020。

  25. 刘珂等人,2020年中国大学生计算机设计大赛(信息可视化设计类)全国三等奖,2020。

  26. 杨光等人,2020年全国移动互联创新大赛(华东赛区)三等奖,2020。

  27. 杨光等人,2020 中国高校计算机大赛微信小程序应用开发赛 华东赛区三等奖,2020。

  28. 刘珂等人,2020年中国大学生计算机设计大赛(信息可视化设计类)江苏省级赛本科组三等奖,2020。

  29. 杨光等人,第七届发现杯人工智能(华东赛区)二等奖,2020。

  30. 杨光,2019年全国软件测试大赛开发者测试(个人)华东赛区三等奖 ,2019。

  31. 王立凯等人,2019年中国大学生计算机设计大赛(软件应用与开发)全国三等奖,2019。

  32. 王立凯等人,2019年中国大学生计算机设计大赛(软件应用与开发)江苏省级赛本科组(三等奖),2019。

  33. 杨光等人,2019 中国高校计算机大赛微信小程序应用开发赛(华东赛区一等奖),2019。

  34. 彭超华等人,2019年江苏省研究生数学建模科研创新实践大赛二等奖,2019。

  35. 邱枫等人,第10届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国三等奖),2019。

  36. 游超敏等人,第10届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国三等奖),2019。

  37. 朱帅等人,第10届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国二等奖),2019。

  38. 唐顺成等人,第10届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国二等奖),2019。

  39. 赵赟等人,第六届“发现杯”本科组艺术设计(全国三等奖),2019。

  40. 赵赟等人,第六届“发现杯”本科组艺术设计(华东赛区二等奖),2019。

  41. 王淦等人,第六届“发现杯”本科组艺术设计(华东赛区三等奖),2019。

  42. 孙玥等人,第六届“发现杯”本科组互联网应用开发与设计(华东赛区三等奖),2019。

  43. 贺成、李娜、张蹲,第15届中国研究生数学建模竞赛(全国三等奖),2018。

  44. 赵赟等人,“创青春”全国大学生创业大赛“智慧校园”主题赛创意类(全国铜奖),2018。

  45. 解昊等人,全国绿色计算大赛开源标注大赛(全国二等奖),2018。

  46. 张姗姗等人,第8届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛江苏赛区(三等奖),2018。

  47. 陈天翼等人,2018年中国大学生计算机设计大赛(软件应用与开发)全国二等奖,2018。

  48. 陈天翼等人,2018年中国大学生计算机设计大赛(软件应用与开发)江苏省级赛本科组(三等奖),2018。

  49. 刘猛等人,2018年中国大学生计算机设计大赛(人工智能)全国二等奖,2018。

  50. 刘猛等人,2018年中国大学生计算机设计大赛(人工智能)江苏省级赛本科组(三等奖),2018。

  51. 王淦等人,第9届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国二等奖),2018。

  52. 赵赟等人,第9届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国二等奖),2018。

  53. 雍建等人,第9届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国二等奖),2018。

  54. 沈庆超等人,第9届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国三等奖),2018。

  55. 沈军等人,第9届中国大学生服务外包创新创业大赛(全国三等奖),2018。

  56. 丁子轩等人,第四届全国高校云计算应用创新大赛总决赛(二等奖),2018。

  57. 丁子轩等人,第四届全国高校云计算应用创新大赛华东赛区(二等奖),2018。

  58. 王春侠等人,第四届全国高校云计算应用创新大赛华东赛区(三等奖),2018。

  59. 张蹲等人,南通市大学生先进通信创新设计大赛三等奖,2017。

  60. 刘猛,2017年全国软件测试大赛开发者测试(个人)全国二等奖,2017。

  61. 刘猛,2017年全国软件测试大赛开发者测试(个人)华东赛区一等奖,2017。

  62. 吉人等人, 第8届中国大学生服务外包创新创业大赛全国二等奖, 2017。

  63. 沐燕舟等人, 第8届中国大学生服务外包创新创业大赛全国三等奖, 2017。

  64. 赵英全等人, 2017年中国大学生计算机设计大赛软件服务外包全国一等奖, 2017。

  65. 赵英全等人,2017年中国大学生计算机设计大赛(软件服务外包)江苏省级赛本科组一等奖,2017。

  66. 林华睿等人, 2017年中国大学生计算机设计大赛软件服务外包全国三等奖, 2017。

  67. 林华睿等人,2017年中国大学生计算机设计大赛(软件服务外包)江苏省级赛本科组特等奖,2017。

  68. 陈克强, 2017年中国大学生计算机设计大赛(Web应用与开发)全国三等奖, 2017。

  69. 陈克强,2017年中国大学生计算机设计大赛(Web应用与开发)江苏省级赛本科组二等奖,2017。

  70. 林华睿等人,第十五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛(三等奖),2016。

  71. 王习,“慕测杯”移动应用测试大赛(全国三等奖),2016。

  72. 吉人,“上海软件中心杯”开发者测试大赛(全国三等奖),2016。

  73. 丁梦迪,“上海软件中心杯”开发者测试大赛(全国三等奖),2016。

  74. 何迎丽,“上海软件中心杯”开发者测试大赛(全国三等奖),2016。

  75. 王习,“慕测杯”移动应用测试大赛(江苏省一等奖),2016。

  76. 丁梦迪等两人,“慕测杯”移动应用测试大赛(江苏省二等奖),2016。

  77. 吉人,“上海软件中心杯”开发者测试大赛(江苏省一等奖),2016。

  78. 丁梦迪,“上海软件中心杯”开发者测试大赛(江苏省二等奖),2016。

  79. 柯延杰等人, 第7届中国大学生服务外包创新创业大赛全国二等奖, 2016。

  80. 贺成等人, 第6届中国大学生服务外包创新创业大赛全国二等奖, 2015。

  81. 李娜等人, 2015年中国大学生计算机设计大赛软件服务外包类全国三等奖, 2015。

  82. 李娜等人,2015年中国大学生计算机设计大赛(软件服务外包-移动终端应用)江苏省级赛本科组二等奖,2015。

  83. 谭兆飞等人, 第5届中国大学生服务外包创新创业大赛全国二等奖, 2014。

  84. 孟令楠等人,第3届中国软件杯大学生软件设计大赛全国初赛二等奖,2014。

  85. 李炬等人,2014年中国大学生计算机设计大赛(软件服务与外包 移动平台类)江苏省级赛本科组二等奖,2014。

  86. 马瑞凯等人, 第3届中国大学生服务外包创新创业大赛全国三等奖, 2012。

指导研究生毕业论文 (Master Students)

  1. 袁智丹。南通大学优秀硕士毕业论文,2020。

  2. 张蹲。南通大学优秀硕士毕业论文,2019。

  3. 王莉萍。南通大学优秀硕士毕业论文,2017。

  4. 南通大学研究生学术论坛指导张蹲获论文一等奖,2018。

  5. 南通大学研究生学术论坛指导王秋萍获论文二等奖,2017。

  6. 南通大学研究生学术论坛指导王莉萍获论文二等奖,2016。

指导本科生毕业论文 (Undergraduate Students)

  1. 贺成、王秋萍、陆凌姣, 江苏省普通高校本科团队优秀毕业设计,2017。

  2. 吴芳芳、魏雪薇、咸惠娟、王宇, 江苏省普通高校本科团队优秀毕业设计, 2016。

  3. 周彦琳,2021年南通大学优秀毕业论文,2021。

  4. 赵静珂,2021年南通大学优秀毕业论文,2021。

  5. 刘珂,2020年南通大学优秀毕业论文,2020。

  6. 李昊洋,2020年南通大学优秀毕业论文,2020。

  7. 王淦、赵赟、赵春雨,2020年南通大学优秀毕业设计团队,2020。

  8. 窦祖俊、杨光、史钰萍,2019年南通大学优秀毕业设计团队,2019。

  9. 沐燕舟,2019年南通大学优秀毕业论文,2019。

  10. 谢隽丰,2019年南通大学优秀毕业论文,2019。

  11. 赵英全,2018年南通大学优秀毕业论文,2018。

  12. 吉人、王冬冬、魏世鑫,2018年南通大学优秀毕业设计团队,2018。

  13. 袁智丹、曹燕、吴嘉凯,2018年南通大学优秀毕业设计团队,2018。

  14. 林华睿 、柯延杰、郭天豪,2017年南通大学优秀毕业设计团队,2017。

  15. 贺成、王秋萍、陆凌姣,2016年南通大学优秀毕业设计团队,2016。

  16. 吴芳芳、魏雪薇、咸惠娟、王宇,2015年南通大学优秀毕业设计团队,2015。

  17. 谭兆飞,2015年南通大学优秀毕业论文,2015。

  18. 李炬,2015年南通大学优秀毕业论文,2015。

  19. 欧阳熙良,2015年南通大学杏林学院优秀毕业论文,2015。

  20. 倪超,2014年南通大学优秀毕业论文,2014。

  21. 石鸿斌,2014年南通大学优秀毕业论文,2014。

  22. 夏健,2014年南通大学优秀毕业论文,2014。

其他个人荣誉 (Other)

  1. 论文《Automated Query Reformulation for Efficient Search Based on Query Logs from Stack Overflow》获ICSE 2021 ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award (2021)

  2. 论文《静态软件缺陷预测方法研究》2020年入选《软件学报》2018年高影响力论文 (2020)

  3. NASAC 2019 原型竞赛自由型一等奖(MAPTest: an automatic platform for testing Java thread-safe classes based on MAP-Coverage)(2019)

  4. NASAC 2019 最佳展览奖一等奖(基于深度学习的安全缺陷检测方法研究)(2019)

  5. NASAC 2019 最佳展览奖二等奖(深度神经网络测试研究综述)(2019)

  6. 全国大学生数据统计与分析竞赛优秀指导老师奖(2021)

  7. 第22届中国机器人及人工智能大赛优秀指导教师奖(2020)

  8. 全国绿色计算大赛开源标注大赛优秀指导教师(2018)

  9. 江苏省大学生计算机设计大赛优秀教师指导奖(2017)

  10. 中国大学生软件测试大赛优秀指导老师(2016)

  11. 《Information and Software Technology》 Top Reviewer Award (2020)

  12. 《软件学报》期刊优秀审稿专家(2020)

  13. 《计算机科学》期刊优秀审稿专家(2021)

  14. 《计算机科学》期刊优秀审稿专家(2020)

  15. 《计算机科学》期刊优秀审稿专家(2018)

  16. 《计算机科学》期刊优秀审稿专家(2017)

  17. 《计算机科学》期刊优秀审稿专家(2016)

  18. 《计算机科学》期刊优秀审稿专家(2015)

  19. 2013-2014全国计算机教育优秀论文评比二等奖(2015)

  20. 南通大学第七届优秀高等教育研究论文三等奖(2016)

  21. 南通大学第六届优秀高等教育研究论文二等奖 (2017)

  22. 2015年度南通市杰出青年岗位能手 (2015)

  23. 2021年度南通大学2021年度卓越贡献奖 (2022)

  24. 南通大学第五届我最喜爱的老师(2015)

  25. 学科竞赛优秀指导教师

  26. 创新训练项目优秀指导教师

  27. 本科毕业设计(论文)优秀指导教师

  28. 优秀共产党员 (2015)

  29. 硕博期间(南京大学):交通控股一等奖学金、赵安中奖学金、优秀研究生标兵、优秀研究生、优秀毕业研究生(2006-2011)

  30. 本科期间(西安交通大学):一等奖学金、二等奖学金、三等奖学金(1998-2002)